Когда погасится судимость при условно-досрочном освобождении?

ЗДРАСТВУЙТЕ МОЖНО УЗНАТЬ ПОЖАЛУЙСТА МЕНЯ ОСУДИЛИ ПО СТАТЬЕ 334 Ч1 СРОК 1 ГОДА В КОЛОНЕ ПОСИЛЕНИЕ СИДЕЛ 8 МЕСЯЦ ОСВОБОДИЛСЯ ПО УСЛОВНО ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕНИЕ КОГДА У МЕНЯ ПОГАСЕТЬСЯ СУДИМОСТЬ СПАСИБО.

, РУСЛАН, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Руслан,

Статья 86 УК РФ Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 334 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Таким образом, судимость у Вас будет погашена спустя три года после освобождения.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
ОСУДИЛИ ПО СТАТЬЕ 334 Ч1 СРОК 1 ГОДА В КОЛОНЕ ПОСИЛЕНИЕ СИДЕЛ 8 МЕСЯЦ ОСВОБОДИЛСЯ ПО УСЛОВНО ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕНИЕ КОГДА У МЕНЯ ПОГАСЕТЬСЯ СУДИМОСТЬ
РУСЛАН

Здравствуйте.
Исходя из положений ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказанияс момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

То есть, для Вас, срок погашения судимости (три года) исчисляется со дня вынесения постановления суда об условно-досрочном освобождении.

Судимость может быть снята судом до ее погашения, если осужденный после отбывания наказания вел себя безупречно.