Можно ли узаконить капитальное строение через суд, если нарушены нормы строительства?

Соседи строят 2х этажный кирпичный дом в 1,5 метрах от нашей границы участка. Могут ли они узаконить свою постройку без нашего разрешения.

, Марина, г. Ярославль
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Разрешение на строительство получают в органах местного самоуправления, по окончании строительства на этот обьект недвижимости будет выдан документ — ввод в эксплуатацию. Если не получено разрешение на строительство, то узаконить самовольную постройку можно в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Ярославль

В Архитектуре разрешение на строительство не получено, т к не соответствуют нормы отступа.

обратитесь в жилищный надзор с жалобой, они обратятся в суд о сносе самовольно возведенного строения.