Каковы сроки и порядок взыскания приставами алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Вот уже три месяца не могу добиться алиментов.

Я с бывшим мужем прописана в Тульской области. Судебный приказ по алиментам вынесен 17.02. и направлен судом судебным приставам по месту прописки ответчика. Ответчик прописан в Тульской области, а фактически проживает в Московской области. Все эти данные есть в судприказе. Приставы получили приказ 03.03. И только 25.03. они отправили мне отказ (который я получила 28.03) по причине обращения не по месту требования.

Вопрос - должны ли судебные приставы Тульской области отправить суд приказ по месту фактического проживания должника (т.е. судебным приставам Московской области) или это моя обязанность? Каков срок рассмотрения приказа судебными приставами?

Бывший муж работает в Москве и адрес его работы указан в суд приказе. Должны ли судебные приставы отправить его должнику на работу или разыскивать его по месту жительства?

  • attachments
    .zip
, Светлана, г. Тула
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Отказ не является законным, приказ должны были отправить сами приставы по месту нахождения должника. Исполнительное производство возбуждается в течение пяти дней. Исполнительный лист может быть отправлен по месту работы должника

Светлана
Клиент, г. Тула

Я написала жалобу старшему приставу, но не пойму суть ответа.

В соответствии со ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве" они РЕКОМЕНДУЮТ предъявить мне ИД судебным приставам по месту фактического проживания должника по средствам почтового отправления, а в конце письма пишут, что я также вправе предъявить исполнительный документ по месту своего проживания.

Я ходила к старшему приставу, ругалась с ней, спрашивала - почему не отправили ИЛ на работу (я все данные предоставила), а она мне заявила, что мне нужно обращаться в Москву, а не к ним, так как должник проживает там.

Могу ли я написать в прокуратуру жалобу, а копию отослать приставам?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Направить мог и сам пристав, так же это можете Вы сделать и самостоятельно.