Действителен ли неподписанный договор о поставке товара?

Заказали яйцо инкубационное . Проплатили 50.,%. мне на электронную почту отправили договор поставки. Небыло времени прочитать . Подписан не был.Продавец все время торопил С отправкой денег. Сделка не состоялась. То у него яйцо разбилось.то колесо лопнуло. Транспортной компанией отправлять не захотел. Мы объявили о расторжении сделки.он сказал читайте договор. Читаю договор там написано что при расторжении сделки деньги не возвращаются.деньги перечисляли на карту другому лицу.

, Анастасия, г. Абакан
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Если вы не подписывали договор, то он просто не заключен, следовательно, ссылаться на его положения сторона не может. А поскольку полученная предоплата должна рассматриваться как аванс, деньги подлежат возврату.
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, не действителен, договор составляется в двух экземплярах, и имеет равную юридическую силу, и подписывается сторонами.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если договор не был подписан и не являлся офертой, значит и его условия не были согласованы сторонами. Вы вправе требовать возврата необоснованно полученных денежных средств через суд, но сначала обратитесь с письменной претензией к продавцу и укажите на то, что сделка не состоялась по его вине, а значит деньги подлежат возврату в любом случае.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Размышлять на тему был ли заключен договор или нет не имеет смысла, главное, что «деньги перечисляли на карту другому лицу».

Читаю договор там написано что при расторжении сделки деньги не возвращаются.деньги перечисляли на карту другому лицу.

Возврат денежных средств нужно требовать от их получателя как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательноеобогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

То, что Вы направили уведомление об отказе от договора, может быть доказательством того, что договор все таки был заключен. Для оценки правомерности такого поведения нужно видеть договор и уведомление. Если же договор считать незаключенным, то перечисленные деньги составляют неосновательное обогащение — тем более, что владелец карты не был назван в договоре, и могут быть взысканы обратно. С уважением,