8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Досрочный выход из декрета, можно ли его отменить при написанном заявлении?

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске, решила досрочно выйти, написала заявление работодателю на выход из отпуска со 2 мая 2017 года. Приказ еще о выходе не подписывала. Возможно ли мне отказаться от выхода на работу и остаться в декрете? (тк работодатель хочет уволить меня по выходу). Если уже невозможно аннулировать заявление о выходе, то тогда когда возможно написать повторное заявление о возвращении в декретный отпуск? И возможно ли мне по выходу из декрета досрочно сразу попросить ежегодный оплачиваемый отпуск? (много не отгуленного отпуска до декрета).

, Любовь, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

У Вас есть безусловное право отказаться выходить из отпуска по уходу за ребенком (если ребенку ещё не исполнилось 3 лет).

Пока ребенку нет 3 лет, это Ваше неотъемлемое право — в любой момент уйти в отпуск по уходу или наоборот выйти из него.

Вам сейчас следует подать работодателю заявление об отзыве своего заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, как указано в статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть по окончании отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право потребовать предоставить Вам ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Тем более, что у работодателя имеется задолженность по предоставлению Вам отпусков.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

По общему правилу отозвать свое заявление работник может до даты, указанной в качестве первого рабочего дня. Это необходимо сделать таким образом, чтобы в Вашем распоряжении осталась копия такого заявления с отметкой о вручении либо направить его заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения.

Сложность составляет то обстоятельство, что до указанной Вами даты больше нет рабочих дней. То есть работодатель получит данное заявление уже в тот день, который должен для Вас стать первым рабочим.

Поэтому на мой взгляд логичнее направить в первый рабочий день новое заявление о предоставлении оставшейся части отпуска по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Любовь, здравствуйте.

тк работодатель хочет уволить меня по выходу
Любовь

Увольнение по инициативе работодателя в данном случае будет незаконным. Как понимаю, ребенку нет еще и трех лет и в этой связи применяется правило ст. 262 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателяне допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Исключением из данного правила являются случаи увольнения по основаниям

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Таким образом, если Вами не допущено подобного рода нарушений или не предполагается ликвидации организации, где Вы работаете Вас уволить не могут.

Что касается возможности ухода в отпуск по уходу за ребенком, то это Ваше право и можете уйти повторно.

В силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Но в этом случае Вам стоит подать заявление о предоставлении отпуска.

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Приказ еще о выходе не подписывала. Возможно ли мне отказаться от выхода на работу и остаться в декрете? (

По письменному заявлению работницы работодатель вправе разрешить ей прервать отпуск по беременности и рода.

Поскольку Приказ о выходе Вы еще не подписывали (хотя Трудовой кодекс прямо не регулирует данную ситуацию), у Вас есть полной право направить уведомление об отзыве данного заявления работодателю и воспользоваться своим правом на данный отпуск.

Право получения «декретного отпуска» зафиксировано в Трудовом Кодексе Российской Федерации в ст. 255, 256.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Можно аннулировать заявление о выходе их декретного отпуска.

Пишите новое заявление об отзыве прежнего заявления.

И право на отпуск у Вас имеется при выходе из декрета в любое время.

Статья 250 ТК РФ требует лишь Вашего желания об этом:
«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно

после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у
данного работодателя.»

Работодатель обязан законом подчиниться, если Вы досрочно пожелаете выйти из декретного отпуска и взять ежегодный отпуск.

Или по окончанию полного декрета взять ежегодный отпуск.

Нет разницы.

1
0
1
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы можете во время декретного отпуска выходить на работу и уходить снова в декретный отпуск неограниченное количество раз. Такое право предоставляет ст. 256 трудового кодекса РФ. Уволить в период предоставленного отпуска по уходу за ребенком до 3-лет работодатель не имеет право. Но, во избежание рисков, можете подать сразу (не выходя на работу) новое заявление о продолжении нахождения в отпуске по уходу за ребенком без выхода на рабочее место. Зарегистрируйте у работодателя данное заявление и попросите на своем втором экземпляре поставить дату приема Вашего заявления, подпись принявшего заявления, должность и расшифровку подписи. Также по истечении 3-х лет с момента рождения ребенка Вы вправе написать заявление о предоставлении очередного ежегодного отпуска, так же оставляя у себя экземпляр заявления с отметкой о получении. После истечения данного времени решите, что делать дальше

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, куда можно написать заявление на этого маньяка?
Здравствуйте! произошло это в Новосибирске, Кировского района. Район сам по себе у нас спокойный, из нас никто не знал, что это произойдёт. То есть мы ночью спокойно могли выходить на улицу, без какой либо боязни. Ближе к делу. 16 ноября, в час ночи решили сходить с СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ сестрой в круглосуточный магазин за домом. Сначала все отлично было ничего не предвещало беды. Выходим с магазина, начинаем переходить дорогу , как слышу, что кто то сзади нас шоркает ногами, я обернулась мужик во всем чёрном, лет ему 45-50, на лицо я его не разглядела конечно. Я сказала сестре, что за нами идёт какой то мужик , мы решили свернуть в сторону где больше людей, он конечно же повернул тоже. На этот момент мы остановились и смотрели куда он пойдёт дальше, он шёл в другую сторону от нас. Мы решили, что это обычный мужик и с облегчением развернулись к своему дому, но все же что то неладное я чувствовала. Повернулась он смотрел на нас и тут я сестре сказала бежим, мы побежали , я оборачиваюсь он бежал тоже. Бежал он до тех пор, пока мы не забежали в подъезд. К тому же знакомую подруги чуть не изнасиловал в своём же подъезде мужик во всем чёрном, я думаю это один и тот же человек. Я написала жалобу в группе нашего района, чтобы об этом знали как минимум жители нашего района. В комментариях под этим постом было достаточно девушек, которые жаловались на то же самое, что и я сейчас. Тот же мужик в чёрном преследовал девушек. Подскажите, куда можно написать заявление на этого маньяка?
, вопрос №3927189, Лиза, г. Москва
Договорное право
Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги?
Добрый день подскажите пожалуйста. У бабушки в свое время был оформлен договор займа в кпк. Действует до октября 2025 года. Бабушка умерла в апреле 2023 года . Я стала наследником .пришла написала заявление на выплату денег и процентов мне отказали , руководствуясь тем что договор до 2025 года. Я написала заявление на расторжение , т к я не собираюсь находиться в члене кооператива, на что мне ответили , что в одностороннем порядке я не могу расторгнуть и выплата будет только в 2025 году . С апреля месяца остановили начисление процентов . В середине декабря будет частичная ликвидация . Подскажите пожалуйста как быть ? Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги ?
, вопрос №3925732, Руслана, г. Нижнекамск
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ
Здравствуйте, накрутили долг по займу с 12000 до 32000 , это законно? Можно ли отменить судебный приказ
, вопрос №3925693, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Можно ли отменить довериность через интернет И куда мне нужно обратится
Можно ли отменить довериность через интернет И куда мне нужно обратится
, вопрос №3925559, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Компания мне в этом отказывает, и просит написать заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения
Добрый день, работодатель мне отказывает в согласовании заявления на увольнение, установленной датой. Судя по ТК РФ, работник может написать заявление на увольнение с четкой датой, главное не позднее 2 недель, до даты предполагаемого увольнения. Я хочу написать заявление на увольнение на 20 января 2024 года. Компания мне в этом отказывает, и просит написать заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.
, вопрос №3925357, Александр, г. Таганрог
Дата обновления страницы 29.04.2017