Как взыскать задолженность по договору займа, составленному между физическими лицами?

Здравствуйте! Могу ли вернуть денежные средства данные в долг? Договор составлен между мной и человеком , которому дала деньги.

, Антонида, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонида!

Вы можете взыскать долг и проценты по договору, если срок выплаты займа наступил и должник не уплачивает.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго врамени суток! Расписка выдавпламь от человека? Если да, тогда необходимо обращаться с иском в суд.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антонида. Да, Вы можете вернуть денежные средства по данному договору, если есть доказательства фактической передачи денежных средств (расписка, прямое указание на данный факт в договоре, платежные документы (платежка о переводе, выписка из банка и т.д.). Вы можете направить претензию должнику, при отказе в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования, Вы можете обратиться с заявлением в суд для восстановления нарушенных прав. Удачи Вам!

Александр Калинин
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Денежные средства можете вернуть. 1. Предварительно обратитесь с претензией (не обязательное условие при обращении в суд) 2. В случае отказа или отсутствия ответа на претензию обращаться в суд. К исковому заявлению необходимо приложить договор займа, расписка или иной документ, подтверждающий передачу денежных средств. Также вы можете взыскать проценты за пользование займом в размере, указанном в договоре, если размер их не указан, проценты рассчитываются по ставке рефинансирования (ключевая ставка), если не указали, что займ беспроцентный. Также можете взыскать проценты по ст. 395 гк рф.