Как рассчитать неустойку, если один из шкафов кухни поставили позже срока?

Заказывали кухню, оплатили 50% спустя 2 месяца нам привезли, оплатили полностью. В ходе сборки выявили, что нет одного шкафа. Шкаф везли полгода.

Продавец говорит что неустойка будет рассчитываться от цены шкафа т.к каждая деталь имеет свой артикул.

Договор у нас не на покупку, а на оказание услуги.

По факту весь комплект кухни мы ждали полгода.

Подскажите, неустойка рассчитывается от цены шкафа или общей стоимости кухни?

, Наталья, г. Воронеж
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Неустойка рассчитывается от стоимости всего кухонного гарнитура.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Полагаю, что нужно рассчитывать от общей стоимости гарнитура, т.к. заказывали Вы именно комплект, и без этого одного шкафа этот гарнитур Вам и не так был нужен. Хотя у суда может быть и иное мнение, основанное на артикулах.

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!