Признание тети недееспособной

Добрый день.

У меня есть тетя, уже пожилая женщина с деменцией. Имею ли я право подавать заявление о признании ее недееспособной, учитывая то, что я являюсь ее самой близкой (и единственной) родственницей?

У меня имеется заключение врача-невролога, какие еще документы мне необходимо приложить к заявлению?

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Благодарю всех за ответы.

Тетю пришлось взять к себе в квартиру, и уже полтора года она живет с нами. Это была вынужденная мера - однажды она вышла из своей квартиры, села на электричку и заблудилась; нам даже пришлось написать заявление в полицию, чтобы найти ее. В качестве доказательства совместного проживания у меня есть свидетельские показания членов моей семьи, а также нескольких соседей и знакомых, будет ли этого достаточно?

На всякий случай буду также рассматривать альтернативы.

Если мы определим тетю в медицинское стационарное учреждение, есть ли риск того, что кто-либо из персонала может воспользоваться ее состоянием и вынудить ее подписать какой-нибудь документ, например, отчуждающий имущество?

, Любовь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Как указано в ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

То есть закон ограничивает круг лиц, которые имеют право подать в суд заявление о признании гражданина недееспособным.

Это, в частности:

— члены семьи;

— близкие родственники (родители, дети, братья и сестры).

Вы являетесь племянницей, то есть к близким родственникам не относитесь.

Поэтому подать такое заявление Вы можете только в том случае, если являетесь членом семьи тёти, то есть — проживаете вместе с нею, ведете общее хозяйство.

У меня имеется заключение врача-невролога, какие еще документы мне необходимо приложить к заявлению?
Любовь

В силу статьи 282 ГПК РФ:

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Достаточно будет заключения врача-невролога, если больше документов медицинского характера у Вас нет.

Но для решения суда этого будет недостаточно. Обязательно будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, которая должна ответить на вопрос о дееспособности тёти.

Статья 283 ГПК РФ:

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Кроме того, надо приложить к заявлению документы, подтверждающие, что Вы являетесь членом семьи тёти (например, справка из управляющей организации о том, что Вы проживаете совместно в одной жилом помещении).

Вы как близкий родственник можете обратиться с заявлением о признании тети недееспособной (раз нет близких родственников).
Магадиев Рамиль

Рамиль, племянница (в смысле статьи 281 ГПК РФ) как раз не является близким родственником.

А заявление в суд о признании гражданина недееспособным может подать:

— либо близкий родственник (один из родителей, дети, брат или сестра) независимо от того, проживает он совместно с данным гражданином или нет;

— либо член семьи такого гражданина, который является или нет близким родственником (или вообще родственником не является). Но тогда надо подтверждать то, что заявитель является членом семьи.

По общему правилу, к членам семьи относятся лица, ведущие совместное хозяйство, проживающие в одном жилом помещении.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Любовь, здравствуйте.

Подать такое заявление самостоятельно вы к сожалению не сможете. Только если вы челн семьи тёти и проживаете совместно с ней.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вам следует обратиться в медорганизацию либо в органы опеки.

К тому же неврологического заключения может не хватить — речь о психическом расстройстве, которое должно подтверждаться у психиатра.

С уважением,

Роман Новиков

Тетю пришлось взять к себе в квартиру, и уже полтора года она живет с нами. Это была вынужденная мера — однажды она вышла из своей квартиры, села на электричку и заблудилась; нам даже пришлось написать заявление в полицию, чтобы найти ее. В качестве доказательства совместного проживания у меня есть свидетельские показания членов моей семьи, а также нескольких соседей и знакомых, будет ли этого достаточно?
Любовь

Суд может не принять такие доказательства — но пробовать стоит в любом случае. Если не получится самостоятельно — через органы опеки.

Если мы определим тетю в медицинское стационарное учреждение, есть ли риск того, что кто-либо из персонала может воспользоваться ее состоянием и вынудить ее подписать какой-нибудь документ, например, отчуждающий имущество?
Любовь

После получения опеки — за имущество будет отвечать опекун (и распоряжаться им). Тогда имущество будет в безопасности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

согласно ст. 281 ГПК РФ, племянники не отнесены к близким родственникам, которые могут инициировать дело о признании гражданина недееспособным:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Однако если вы проживаете совместно и сможете это подтвердить в суде, вы можете подать заявление как член семьи тети. Если вы не живете вместе и не являетесь членом семьи, то подавать заявление должен или орган опеки, или мед. организация, где с псих. заболеванием состоит на учете пациент.

К заявлению вы прикладываете медицинские документы. При этом помимо невролога вам желательно заключение психиатра, поскольку недееспособными признают только вследствие наличия именно психиатрического диагноза. В суде потребуется провести судебную экспертизу для установления состояния тети, нужно быть готовой к этим расходам.

Если мы определим тетю в медицинское стационарное учреждение, есть ли риск того, что кто-либо из персонала может воспользоваться ее состоянием и вынудить ее подписать какой-нибудь документ, например, отчуждающий имущество?
Любовь

Такой риск нельзя исключать. Но такое случается редко, все же не все граждане, помещаемые не лечение, остаются без квартир, тем более когда у них есть бдительные родственники.

Тетю пришлось взять к себе в квартиру, и уже полтора года она живет с нами. Это была вынужденная мера — однажды она вышла из своей квартиры, села на электричку и заблудилась; нам даже пришлось написать заявление в полицию, чтобы найти ее. В качестве доказательства совместного проживания у меня есть свидетельские показания членов моей семьи, а также нескольких соседей и знакомых, будет ли этого достаточно?
Любовь

В идеале сделать ей регистрацию по месту пребывания у вас («временную прописку»). Еще запаситесь совместными фото не только с праздников, а повседневными с датой и временем — где тетя у вас дома в домашней одежде, вы занимаетесь домашними делами и т.д. Собирайте чеки за покупки для тети, это подтвердит ведение общего хозяйства.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обратиться к лечащему врачу.

Суд сам назначит экспертизу Вашей тети согласно ст. 283 ГПК РФ.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела
о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о
психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического
состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в
отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном
заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о
принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Кто поставил такой диагноз, тот вправе организовать признание гражданина недееспособным.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только:

— члены его семьи;
— близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
— органы опеки и попечительства;
— стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.(ч. 2 ст. 281 ГПК РФ)

Так что Вы подать заявление сможете, если только сможете доказать, что являетесь членом семьи Вашей тете.

В суд необходимо подать следующие документы:.

заявление о признании гражданина недееспособным,;
квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб.;
свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;
справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, и др..;
ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;
ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 октября 2015 г. по делу N 33-39500
Апелляционным определением Московского городского суда от 22 июня 2012 года отменено определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 2 марта 2012 года об оставлении ее заявления о признании Ф. недееспособной, принято новое определение о прекращении производства по делу, поскольку она (заявитель), является племянницей Ф. проживает отдельно от Ф. не является членом ее семьи, следовательно не входит в круг лиц, по заявлению которых может быть возбуждено дело о признании гражданина недееспособным.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Президиум

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Как усматривается из материалов дела, в суд с заявлением о признании Г.Л.П. недееспособной обратилась племянница З.Ю.С.
На основании ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Заявитель З.Ю.С. является племянницей Г.Л.П., проживает отдельно от Г.Л.П. и не является членом ее семьи, что усматривается из дела, а следовательно, не входит в круг лиц, по заявлению которых может быть возбуждено гражданское дело о признании гражданина недееспособным.

В качестве доказательства совместного проживания у меня есть свидетельские показания членов моей семьи, а также нескольких соседей и знакомых, будет ли этого достаточно?
Любовь

Может быть и нет, суд может отказать в принятии заявления ещё на стадии принятия заявления, только основываясь на том, что она не зарегистрирована в одном с Вами помещении.

Статья 134.ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
Если мы определим тетю в медицинское стационарное учреждение, есть ли риск того, что кто-либо из персонала может воспользоваться ее состоянием и вынудить ее подписать какой-нибудь документ, например, отчуждающий имущество?
Любовь

Если речь идет о помещении тети в мед. учреждение после того как будет принято решение о признании её недееспособной, то риска нет., а вот если до, то конечно такой риск присутствует, пусть минимальный, но все же, особенно, если имущество после этого будет перепродано ещё несколько раз. В этом случае вернуть его будет уже сложно, т.к. последующие покупатели будут добросовестными приобретателями и просто, признав первую сделку недействительной, нельзя будет признать и остальные сделки недействительными.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня имеется заключение врача-невролога, какие еще документы мне необходимо приложить к заявлению?
Любовь

С учетом вышесказанного, Вам придется приложить доказательства Вашего совместного с тетей проживания, например временную или постоянную регистрацию по ее месту жительства. Также совместное проживание можно доказывать привлечением свидетелей, к примеру соседей тети.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вы как близкий родственник можете обратиться с заявлением о признании

тети недееспособной (раз нет близких родственников).

Вам необходимо представить медицинские документы,
подтверждающие болезнь тети. Суд данные документы направляет для проведения
судебно-психиатрической экспертизы и после получения результатов экспертизы
рассматривает в судебном заседании.

Заявлении подается по месту жительства тети, госпошлина 300
рублей.

Согласно ст. 281. Подача заявления об ограничении
дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об
ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его
семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от
совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения
социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В соответствии со ст. 29
ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может
понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан недееспособным,
над ним устанавливается опека.