Отключили без уведомления газ в квартире, которая еще не перешла в собственность по наследству

Здравствуйте! У нас без предупреждения заварили трубу с газом.Мой несовершеннолетний сын является наследником квартиры,полгода назад умер отец, в наследство еще он не успел вступить. Отец моего сына проживал со своей матерью, которая была собственницей квартиры и умерла 2 года назад.Отец моего сына за коммунальные платежи,газ не платил 1,5 года,т.е. после смерти его матери.После его смерти оказалось очень много долгов за ЖКХ, в УК мы предоставили данные о его смерти, долги мы погасили через систему город в сбербанке, они сказали,что других долгов нет. А оказывается,что были долги за газ, в банке их не видели.Мы не отказываемся от уплаты долгов, но они обрезали газ без всяких уведомлений, хотя сказали,что отправляли извещения на девичью фамилию свекрови(фамилия у нее другая)в октябре, когда был еще жив мой бывший муж. Когда я у них потребовала подтверждения,что письма мы получали,они ответили,что подтверждения о получении у них нет и это не их,а наши проблемы и сейчас мы должны оплатить помимо долга 1600 еще и расходы по отключению-подключению около 9т.р. Задолженность 1600 и пени я оплатила, законно ли это,что без уведомления мне отключили газ,мы еще даже в собственность не вступили, подскажите,как мне поступить, они требуют сейчас оплатить расходы по отключению-подключению,иначе будем по суду платить.На данный момент я мать-одиночка с двумя детьми,нахожусь в декретном отпуске.

, Екатерина, г. Барнаул
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Екатерина!

Во первых, наследником становятся с момента принятия наследства т.е. фактически с момента смерти, ну или на крайний случай с момента написания заявления у нотариуса.

Рекомендую Вам письменно обратится с претензией к газовикам и запросить все документы (уведомления, предупреждения) и в конце со ссылкой, что вы оставляете за собой право обратится в надзорные органы ФАС, прокуратуру, роспотребнадзор, с жалобой на их действия и привлечения как организации, так и должностных лиц к установленной ответственности. Укажите, что они обязаны были проверить информацию о собственники, в том числе о его смерти. Если у них не будет документов по отправлению уведомлении, это самоуправство, прокуратура их привлечет к ответственности. я думаю этого они не захотят.

для начала начните с этого!
Успехов Вам! Если будут дополнительные вопросы пишите.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за ответ! Я у них просила подтверждение, что письма были получены, но у них его нет, они сказали, что отправляли извещение, но письма на почте никто не получал и что обращайтесь на почту, они не при чем, они отправили, не убедившись, что письма дошли до адресата.

Уважаемая Екатерина!

Да они письма отправляют, этим они не балуются. Поэтому так как у Вас спорная ситуация, у Вас есть возможность попробовать с ними договорится. Узнайте когда они отправляли письма, и мог ли отец ребенка их получить и давите на то, что они должны были выяснить в управляющей компании или у соседей жив ли собственник.

ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Мой Вам совет подойти к их юристу, объяснить всю ситуацию, сказать, что если Вы будете с ними судится, то это дополнительные расходы на юриста, и что в случае выигрыша они в том числя лягут на них. Так как и у Вас будут расходы как по времени так и по деньгам, советую Вам пойти с ними на мировую и взять на себя часть расходов но не полностью 9000 руб. это будет выгоднее всем, я надеюсь они согласятся.

Успехов Вам!