Какой максимальный срок ремонта по ОСАГО?

Добрый день! В сентябре 2016 года случилось ДТП, виновник не я, ремонт длился до февраля 2017. то запчастей нет, то одно то другое. Какой максимальный срок ремонта по ОСАГО, какую компенсацию можно получить за просрок и что для этого нужно

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Добрый день! В сентябре 2016 года случилось ДТП, виновник не я, ремонт длился до февраля 2017. то запчастей нет, то одно то другое. Какой максимальный срок ремонта по ОСАГО, какую компенсацию можно получить за просрок и что для этого нужно
Андрей

Добрый день!

Срок установлен в 20 дней на тот момент.

Вам надо доказать период просрочки, рассчитать неустойку и подать досудебную претензию страховщику.

далее — Вы вправе обратиться в суд.

Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт (абзацы седьмой и восьмой пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).