Как внести изменения по поводу оплаты в договор?

Добрый день господа,

У меня сложился такой вопрос. Мы предоставляем услугу одной зарубежной компаний. И в договоре обязательства по оплате где прописано что срок оплаты должен быть произведен не позднее 1-ого числа (счет выставляется числа 20-ого, то есть 10 дней для оплаты) будущего месяца. Счет выставляется за фактически период пользования (за 30 дней в частности). Теперь, Заказчик просит указать продлить срок оплаты до 5-ого числа, и выдвигает позицию что за эти 5 дней не будет платить (фин. нестабильность). И в случае неуплаты, он говорит что мы можем прекратить предоставлять услугу и расторгнуть договор.

Возникает вопрос: Я согласен с позицией Заказчика и внесу изменения в Договоре, но повлечет ли это (эти 5 дней) за собой какие-либо фин.обязательства внутри компаний. Мы юр.лицо. Спасибо

С уважением,

Максим

, Максим, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Максим, если согласны изменить условия, составляйте доп.соглашение

но повлечет ли это (эти 5 дней) за собой какие-либо фин.обязательства внутри компаний. Мы юр.лицо.
Максим

не очень понятно — изменили срок платежа. Сумма на каком основании должна измениться?

Вы учтите, что непоступление выручки в срок может повлечь штрафы до 100% от суммы. Это валютное законодательство. Требования жёсткие

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
4. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая случаи, когда резидент не обеспечил получение причитающихся по внешнеторговому договору (контракту) иностранной валюты или валюты Российской Федерации в сроки, предусмотренные соответствующим внешнеторговым договором (контрактом), заключенным между резидентом и нерезидентом, на банковский счет финансового агента (фактора) — резидента в уполномоченном банке, если финансовый агент (фактор) — резидент не является уполномоченным банком, либо на корреспондентский счет соответствующего уполномоченного банка, если финансовый агент (фактор) — резидент является уполномоченным банком, в случае, если такому финансовому агенту (фактору) — резиденту было уступлено денежное требование иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) за переданные нерезиденту товары, выполненные для него работы, оказанные ему услуги либо за переданные ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.