Каков порядок и условия увольнения в связи с призывом на службу по контракту?

Здравствуйте! Устраиваюсь на службу по контракту, и читал 83 статью в трудовом кодексе о том что отрабатывать 2 недели не придется. Так ли это?

И сопутствующий вопрос. С компанией заключен ученический договор, в течение 5 лет я должен отработать в компании, в противном случае вернуть ей понесенные убытки. 4.5 года уже прошло, долго относительно небольшой остается, но все же в связи с призывом по контракту обязан ли я его возвращать, либо же этот договор расторгается?

, Александр, г. Хабаровск
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр. Я так понимаю, что Вас не призывают на срочную службу, а Вы добровольно подписываете контракт с Министерством обороны, чтобы продолжить службу на контрактной основе. Соответственно, прекращение договора зависит от воли сторон, то есть от Вашей воли. Если это так, то Вы должны будете исполнить условия ученического договора. В условиях заданного формата более подробных рекомендаций дать не получится, т.к. не в курсе условий Вашего договора.