На участке, оформленном под огородничество, можно построить дом и прописаться?

Здравствуйте.хотела бы узнать ,хочу на участке оформленном под огородничество построить дом и прописаться-как мне это возможно сделать и с чего лучше начать?

, Маргарита Тупикина, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, все зависит от того как точно указан — вид разрешенного использования и категория земель. Так же многое зависит от того в какой зоне находится ваш участок (в границах или нет населенного пункта и т.д.), и от площади земельного участка. По общему правилу на землях под огородничество или садоводство — именно жилой дом построить нельзя. Поэтому скорее всего придется переводить землю на вид разрешенного использования ИЖС.