Должны ли приставы снять арест с транспортного средства, если судопроизводство закрыто?

здравствуйте. ситуация следующая,в 2008 году было судопроизводство о задолжности перед банком в результате чего приставы наложили арест на машину. сейчас судопроизводство закрыто но арест с авто приставы не снимают и отказываются выдать справку для снятия ареста в гаи ссылаясь на то что по другому судопроизводству у меня есть задолженность. на сколько законы их действия и как снять арест с тс?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Запрет на регистрационные действия не будет снят до окончания исполнительного производства.

Либо, если приставы недоработали, во втором исполнительном производстве нет постановления о запрете на регистрационные действия по ТС. Если так, то надо писать жалобу и требовать снятия ареста по первому производству в связи с его прекращением.

Но имейте ввиду, что вынести постановление по второму делу — это очень быстро.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Константин, то производство окончено, поэтому по нему должны были снять все аресты. Если у Вас есть задолженность по другому производству, то приставы так же имеют право накладывать арест на транспортное средство и т.д. Вам необходимо погасить задолженность по всем производствам и тогда у судебного пристава-исполнителя не будет оснований не снимать арест с транспортного средства, а сейчас действия пристава правомерны.