Как поделить квартиру по обязательству мат капитала, если одному из детей 5 лет?

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

по обязательству я дарю квартиру (делю) детям, купленную в кредит, который был погашен с учетом материнского капитала. я не замужем, одному ребенку 15лет, второму 5. Мне отказывают в приеме документов, так как в договоре дарения прописаны: я - как даритель, старший ребенок, действующий за себя лично и я - как преставитель младшего ребенка. В обосновнии отказа приводится, что я не могу действовать с двух сторон, и предлагают оформить доверенность на моих родителей, как представителей меня со стороны дарителя.

Обоснованы ли данные требования?

И возможно ли оформить доверенность не на родственника?

Заранее благодарна.

, Нина, г. Ульяновск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Пункт 3 статьи 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом

Требование обосновано, доверенность можете дать любому лицу, не обязательно родственнику

Даже из-за материнского капитала нельзя нарушать императивную норму ГК РФ :)

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, действительно, Вы не можете выступать с обеих сторон по договору. Вы вправе оформить такую доверенность на любое лицо (не обязательно родственника).

Нина
Клиент, г. Ульяновск

даже учитывая что дарение происходит только из-за материнского капитала?

Согласна с коллегой — причина дарения в данном случае не важна.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. На основании ст. 182 ГК РФ;

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Такие формулировки отказа в регистрации сделки от Росрестра не редкость. Оспорить это через суд практически невозможно. Самый лучший вариант оформить доверенность на другое лицо (родственника или представителя).

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. требования обоснованы в силу п. 3 ст. 182 ГК РФ.

2. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Доверенности от имени несовершеннолетних до 14 лет могут выдаваться лишь их законными представителями: родителями, усыновителями или опекунами. Т.е. вы как законный представитель можете выдать доверенность третьему лицу.

ГК РФ Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.