Как после расторжения брака вернуть себе девичью фамилию?

Добрый день. Расторжение брака происходило через суд. 16 мая встуит в законную силу решение суда.

Хотела поменять фамилию на девичью. Звоню в суд говорю, могу ли я написать заявление, чтобы в решении было указано о смене фамилии или как мне сказали в ЗАГСе должно быть написано в решении .... расторгнуть брак между Петровым Р.С. и Петровой (девичья фамилия) А.Р.

В суде говорят, что они так не пишут. я должна идти в ЗАГС и там писать заявление на присвоение девичьей фамилии. А ЗАГС говорит мы не сможем вам дать девичью фамилию если не будет указано в решении суда.

Как быть? Кто прав?

, Альбина, г. Казань
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Прежде всего стоит сказать, что вернуть девичью фамилию можно как во время бракоразводной процедуры, так и после развода.
В первом случае в заявлении о расторжении брака необходимо указать,
что после развода фамилия будет изменена на добрачную. Тогда
одновременно с расторжением брака регистрируется смена фамилии.В
свидетельстве о разводе будет указана уже девичья фамилия, останется
только обратиться в паспортный стол — для замены паспорта и в другие
учреждения — для замены остальных документов (об этом речь пойдет ниже);
Во втором случае, если же развод уже состоялся, процедуру изменения придется осуществлять на общих основаниях.
Шаг 1. Подготовить пакет документов
Для обращения в органы ЗАГС с заявлением о смене фамилии после развода необходимо подготовить пакет следующих документов:
Паспорт;
Свидетельство о рождении;
Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
Свидетельство о разводе;
Квитанции об уплате госпошлины.
Шаг 2. Подать заявление о смене фамилии
Собрав пакет необходимых документов, следует обратиться в орган ЗАГС.
Там следует подать заявления о смене фамилии, составленное по
установленному образцу – по форме №15.

law-divorce.ru/kak-pomenyat-familiyu-posle-razvoda/

Итог, могли указать и в Решении суда, могли подать документы на смену фамилии в общем порядке, без решения суда.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Альбина!

Действительно, заявлении о присвоении девичьей фамилии вы будете писать в органах ЗАГС. Однако, если из решения суда не будет видно, какая фамилии у Вас была, какую фамилию должен присвоить ЗАГС? Ведь свидетельство о заключении брака остается в деле в суде.

После вступления решения суда в силу, Вам нужно получить выписку из решения с которой вы будете обращаться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Попросите суд, чтобы в выписке Вам указали девичью фамилию.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.