Указывается ли в котировочной заявке срок действия котировочной заявки?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, в рамках ФЗ-44 в форме котировочной заявки, составленной Заказчиком, правомерно ли указывать пункт: "6. Срок действия настоящего предложения составляет ___ дней с даты проведения конкурса." ?

, Виктория, г. Норильск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория.

Согласно части 1 ст. 73, в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация:

2) форма заявки на участие в запросе котировок, в том числе подаваемой в форме электронного документа;

Требования к содержанию такой формы в Законе не указаны. Поэтому, казалось бы, указанный Вами пункт может быть в составе заявки.

Но, с другой стороны, часть 4 ст. 73:

4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.

Часть 7 ст. 73 не содержит требования о предоставлении участником сведений о сроке действия предложения, поэтому, требовать заполнения данного пункта заказчик не вправе.

Как правило, в форме заявки поля с информацией, которую заказчик не вправе требовать в соответствии с Законом о контрактной системе, он помечает звездочкой, указывая, что данная информация предоставляется участником по желанию.