Могут ли приставы наложить арест на зарплату, если уже снимают 50% с пенсии?

Добрый день!

У меня два вопроса:

1) Имеют ли право приставы наложить арест на имущество жены за долги мужа, если это имущество было приобретено до брака?

2) Если на счета (пенсию, например) наложено взыскание и каждый месяц деньги снимаются с карты, то при трудоустройстве должника, приставы будут снимать деньги с его заработной карты?

, Юлия, г. Красноярск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1) Нет, не могут.

2) Да, при взыскании по исполнительным документам учитываются все доходы должника.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Имеют ли право приставы наложить арест на имущество жены за долги мужа, если это имущество было приобретено до брака?

Нет, не имеют. Но тут придется доказывать, что имущество приобреталось до брака.

Если на счета (пенсию, например) наложено взыскание и каждый месяц деньги снимаются с карты, то при трудоустройстве должника, приставы будут снимать деньги с его заработной карты?

Поправка — не с карты, а с зарплаты. Деньги уже на карте они не имеют права трогать. До 50% со всех доходов. Ну при условии, если будут знать про доходы. Так как у вас уже идет удержание — вряд ли будут еще, что то по своей инициативе искать.