Можно ли восстановить исковую давность по делу об изнасиловании несовершеннолетней?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я востановить исковую давность по изнасилованию несовершенолетней группой лиц, продолжалось неоднократно в течение года - на момент совершения преступления ей было 14 лет, а сейчас 36, факт нигде не зафиксирован, так как она просто боялась и боялась оглазки, но имеется очень много свиделелей с её стороны, которые подтвердят данный факт. Можно ли востановить исковую давность, а делу дать ход.

, Елена,
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Вообще факт изнасилования нужно доказать, т.е. нужны зафиксированные травмы, заключения медиков и т.п. как вы сможете это сделать спустя 22 года непонятно. Поновому УК это особо тяжкое преступление и исковая давность составляет 15 лет, однако на момент совершения преступления, данное деяние относилось к тяжким преступлениям и срок исковой давности по ним 10 лет, в связи с тем что закон ухудшающий положение обвиняемого обратной силы не имеет следовательно: срок пропущен, можно попытаться его восстановить, однако скорее всего ничего не выйдет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Заявить Вы конечно можете, вполне возможно и доказать вину в преступлении, но потом последует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Сейчас по действующему УК РФ изнасилование несовершеннолетней является особо тяжким преступлением, и срок давности составляет 15 лет (ч.3 ст.131 УК РФ — от 8 до 15 лет л/св).
Но применяется тот закон, который действовал на момент совершения преступления (если он мягче, чем ныне действующий — «закон обратной силы не имеет»). Для сведения — статья УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в)десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершенияособо тяжкого преступления.
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. г ч. 1 ст. 78 УК РФ,

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Т.к. с момента преступления прошло более пятнадцати лет, то, при обращении в СК, указанное дело будет возбуждено и расследовано, но будет прекращено по истечению срока давности.

Восстановления срока давности уголовным законом не предусматривается.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
востановить исковую давность
Елена

Елена,

термин «исковая давность» относится к сфере права гражданского. В уголовном праве существует другое понятие: срок давности привлечения к уголовной ответственности.