Требуется ли согласие соседей на реконструкцию части дома?

Добрый день! Требуется ли согласие соседей, если дом оформлен в общую долевую собственность, при необходимости реконструкции части дома?

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Требуется ли согласие соседей на реконструкцию части дома? Добрый день! Требуется ли согласие соседей, если дом оформлен в общую долевую собственность, при необходимости реконструкции части дома?
Евгения

Добрый день!

Если дом находится в долевой собственности, то владение и пользование домом должно осуществляться с согласия всех совладельцев, поэтому на реконструкцию дома нужно согласие совладельцев, продажа доли возможно только с соблюдением прав преимущественной покупке совладельцами.