Какое уголовное наказание мне грозит за сексуальные отношения с девушкой по обоюдному согласию?

Здравствуйте, уважаемый юрист! Скажите, пожалуйста, грозит ли мне уголовное наказание за то, что будучи гражданином 19 лет я вступил в половые отношения с девушкой, которой 3 дня назад исполнилось 16 лет?

Все было по обоюдному согласию, да и с девушкой мы уже около 2 лет. К сожалению, ее мама ко мне относится не очень хорошо, вот и побаиваюсь, что меня за это посадят, если она захочет.

Скажите , пожалуйста, что будет мне за половую связь , и что будет, если девушка забеременеет? Может ли она по собственному согласию выйти за меня замуж и избавить от наказания? Заранее спасибо огромное!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Сергей, Поскольку девушка достигла 16 лет, то уголовное наказание Вам не грозит.

Возникнут вопросы-Обращайтесь, с удовольствием отвечу! Всего Вам доброго!

Александр Куликов
Адвокат

Ответ на Ваш вопрос решен законодателем в ст. 134 Уголовного кодекса РФ.Установлено, что если близкие отношения с 16-тилетней имели место по согласию, то никакой ответственности за это нет.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

В Российской Федерации за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, не достигшего 16 лет, наступает уголовная ответственность.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Уголовное законодательство РФ запрещает половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста. Данные отношения предусмотрены статьей 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».
В Вашем случае, полагаю оснований для каких-либо опасений нет, т.к. все происходило по обоюдному согласию, и создавать семью на почве страха уголовного наказания не стоит.
Однако, имейте ввиду, если Ваша девушка сама, либо по настоянию своей матери обратится в правоохранительные органы с заявлением об изнасиловании, то Вам будет крайне сложно доказать факт того, что половой акт произошел по прошествии 3-х дней с момента исполнения девушке 16 лет. В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.