Как добиться реструктуризации долга по ЖКХ, если я являюсь инвалидом?

Я инвалид 3 группы, не работаю, оформляю 2-ю группу. В квартире прописан только я. Имею задолженность по ЖКХ более 130 000,00руб. Обратился в управляющую компанию за реструктуризацией долга. К заявлению приложил документ, подтверждающий инвалидность, а так же указал что мой единственный доход пенсия, которая составляет 7 500. Они мне предложили кабальный и единственный вариант «период погашения задолженности 12 месяцев без учета текущих платежей». Вопрос : Как можно повлиять на УК пойти на уступки т.е. уменьшить сумму ежемесячного платежа до разумных пределов?

, Наталья Полянская, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, это их право предлагать вам реструктуризацию, они могут вообще ее не предлагать.Если не устраивают ее условия — ничего не платите и ждите суда.В суде заявите требования об исковой давности по платежам и взыскать долги смогут только за последние три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ
Наталья Полянская
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, есть но..... см.уточнение

Александр Куликов
Адвокат

Никак не повлиять. Это Ваш долг и он накопился в связи с длительным невыполнением Вами своих обязательств. Поэтому только добрая воля УК может решить вопрос о снижении суммы долга.

Помните, что они вправе взыскать с Вас эту сумму по суду

Наталья Полянская
Клиент, г. Иркутск

УК почему то не торопится подавать в суд. Собственник квартиры самостоятельно не может на этом настаивать? можно ли самому обратиться в суд, что бы удерживали 50% с пенсии?

Про срок исковой давности по платежам, который составляет 3 года, узнал уже после того, как начал оплачивать текущие начисления(с января 2017г.) и по 2 т.р. в счет погашения долга. в УК пояснили, что если вы стали вносить платежи, значит вы признали долг и срок исковой давности вам не "Светит".