Кто должен платить за подвод газовой трубы?

Дому более 70 лет. Дом в идеальном состоянии, не рухлядь. В деревне стали проводить газ по госпрограмме газификации подмосковья, но почему-то в проект вошли все дома вокруг, в т.ч. Дачи, кроме нашего. Компания подрядчик, осуществляющая подводы отсылает в мособлгаз, администрацию и кучу других инстанций, поясняя, что мы будем платить около 60 тысяч сверх подключения за изменения в проекте! С какой стати? И куда бежать? Данные для проекта подавала администрация и они же забыли о доме.

Разве не администрация должна решать данный вопрос?

Как я понимаю права у нас с соседями равные, почему соседи платят только за подвод, а на нас пытаются повесить еще и проектные разработки?

Подскажите с сего начать, куда жаловаться и как избежать таких безумных трат?

, Галина Крутова, г. Воскресенск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Сначало нужно обратиться в местную администрацию, чтобы разрешить ситуацию и ознакомиться с проектом, по которому должны были проводить газоснабжение жилых домов, также за вами остается право обратиться в прокуратуру с жалобой.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.