Соглашение о зачете встречных требований с расчетом авомобилем

1. Сторона 1 - БИИ

2. Сторона 2 - БОА

3. Предмет соглашения

3.1. Сторона 1 обязуется подписать и сдать на регистрацию «соглашение о переуступке прав» между Продавцом и Покупателем

3.2. Сторона 1 обязуется передать Покупателю справку от Продавца об отсутствии задолженности за соглашение о переуступке прав

3.3. Сторона 1 передает справку об оплате между Продавцом и Покупателем Стороне 2

3.4. Сторона 2 обязуется рассчитаться со Стороной 1

• Денежными средствами

• Автомобилем Ауди

• Иным равнозначным способом

3.5. Сторона 2 распоряжается автомобилем на основании доверенности

3.6. Сторона 2 обязуется заключить договор от своего имени с Стороной 1 или лицом с которым Сторона 1 скажет.

3.7. В случае если Сторона 2 не сможет передать автомобиль в такой то срок, то Сторона 2 обязуется рассчитаться с стороной 1 другим способом.

, Роман Г, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго времени суток! Так, Вам нужен проект договора? Если так, то Вам надо обратиться в раздел сайта «Документы» и разместить соответствующий заказ.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Такая редакция допустима.

Поскольку ст. 421 ГК РФ позволяет сторонам сделки самим определять условия такой сделки.

Здесь нет противоречия закону.

Только необходимо уточнения в части регистрации — где производится регистрация?

Кем?

Не понятно.

И срок указать.

Это существенное условие сделки для сторон, на которое нужно обратить внимание.

Поскольку в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
3.4. Сторона 2 обязуется рассчитаться со Стороной 1 • Денежными средствами • Автомобилем Ауди • Иным равнозначным способом
Роман

Добрый день.

Роман, это момент нужно прописать более конкретно, то Вы установить порядок определения цены.

В частности Вам нужно прописать к примеру следующее:

«Оплата по договору осуществляется путем передачи наличных денежных средств, либо путем перечисления денежных средств на счет продавца. Оплата может быть произведена путем передачи Продавцу в собственность движимого имущества, а именно транспортного средства: (указываете марке, модель авто и т.п.)».

В этом случае у Вас условие об оплате будет конкретно согласовано, первая формулировка не очень конкретно сформулирована.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Роман! В дополнение отмечу, что в случае направления соглашения о зачете требований по почте здесь есть свои нюансы.

Так такое заявление может быть передано другой стороне любым доступным способом, фиксирующим его получение: нарочным, по факсу или e-mail при условии согласования в соглашении номеров факсов и адресов почты, по обычной почте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения, в которой будет указано заявление о зачете с перечислением всех признаков прекращаемых обязательств (суммы, основания возникновения, срока исполнения и др.). К заявлению о зачете также будет нелишне приложить документы, подтверждающие зачитываемое требование (Постановление ФАС МО от 12.07.2012 по делу N А40-102996/11-8-886).
Без описи вложения почтовые квитанции и почтовые отправления подтверждают лишь факт направления корреспонденции, но не конкретного заявления о зачете. Без описи вложения невозможно достоверно идентифицировать и однозначно установить отправленные документы по почте (Постановление АС ВВО от 27.01.2015 N Ф01-5903/2014). А вот при наличии на руках описи вложения с оттиском почтового штемпеля заинтересованная сторона всегда может доказать, что направляла своему контрагенту заявление о зачете. Можно использовать одновременно несколько способов доставки заявления о зачете.

Также отправляю Вам образец соглашения, чем больше моментов в нем пропишите, тем больше вероятность отсутствия разногласий в дальнейшем, удачи!

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.