Какой налог нужно заплатить при продаже участка, если цена продажи ниже цены покупки?

Я купил участок в апреле 2016года за 1300000 рублей,сейчас решил продать за 1200000.Кадастровая стоимость 1200000 рублей.Какой налог я заплачу?

, николай, г. Сочи
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

НДФЛ к уплате будет 0 руб., т.к. дохода у Вас не возникло. Но для этого нужно представить документы по покупке этого участка (договор купли-продажи, платежные документы) и по продаже. Данный доход и расходы необходимо отразить в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц форма 3-НДФЛ.

Если Вы продали участок в 2016г., то декларацию необходимо подать в налоговую инспекцию не позднее 02.05.2017, если вы продали участок в 2017г., то декларацию необходимо представить — не позднее 30.04.2018.