Каков порядок наследования имущества дочерью и внучкой наследодателя, если нет завещания?

Добрый вечер! Наследодатель умер, у него осталась дочь и внучка. Завещания не было. Как они унаследуют имущество? Поровну?

, Юлия, г. Киров
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Только дочь. Она наследник первой очереди
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Имущество отойдет к дочери как к наследнику первой очереди.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

дочь — первая очередь внучка — пятая очередь.

Согласно действующего законодательства РФ, при наличии хотя бы одного
правомочного наследника вышестоящей очереди никто из наследников нижестоящих
очередей не может получить какую-либо долю от имущества наследодателя.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Будет наследовать только дочь.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку завещание наследодателем не оформлено, то

наследником первой очереди по закону

является дочь наследодателя. (п 1 ст. 1142 ГК РФ)

Поровну наследственная масса (имущество наследодателя) не делится.

С уважением,

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Дочь является наследником первой очереди по закону.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)