Снижение размера налогов при продаже квартиры, купленной по государственной программе

Есть квартира, купленная в Петербурге по целевой гос. программе "Жилье работникам образования и здравоохранения", собственник с 2007 года - Городской Центр Доступное жильё, через неделю собственником стану я.

Я с 2007 по 2017 год выплатил стоимость квартиры - 2 млн рублей в рассрочку и 1 млн рублей с помощью средств гос. субсидии. Кадастровая стоимость на настоящий момент - 6 млн рублей.

Сейчас я хотел бы продать эту квартиру сразу после получения собственности и купить другую квартиру (встречная сделка), стоимость покупаемой квартиры 2,5 млн рублей, в собственности более 5 лет.

Вопросы такие:

1) Есть ли шанс сэкономить на налогах при продаже первой квартиры? Например, указать сумму продажи 3 млн - реальную выплаченную стоимость квартиры. Либо в расчетах каким-то образом будет участвовать кадастровая стоимость 6 млн?

2) Когда придут эти налоги и когда нужно подавать декларацию? Какие документы включать в эту декларацию и какие санкции за неуплату этих налогов?

3) Мою первую квартиру очень хочет купить покупатель, есть ли возможность переложить ответственность по уплате этих налогов на него, т.к. он больше меня заинтересован в сделке?

Спасибо!

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Вы спрашиваете: "1) Есть ли шанс сэкономить на налогах при продаже первой квартиры? Например, указать сумму продажи 3 млн — реальную выплаченную стоимость квартиры. Либо в расчетах каким-то образом будет участвовать кадастровая стоимость 6 млн?"

Такой шанс есть. В договоре купли-продажи укажите цену по своему усмотрению, но в пределах действующей в Вашем регионе рыночной, чтобы не вызвать подозрение налоговых органов в ее нереальности. Если укажите 3 000 000 руб., то налог Вам в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ придется платить в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 руб., то есть с 2 000 000 руб.

Декларацию желательно представить в налоговый орган сразу же после регистрации права собственности за покупателем. Требование об уплате налога должно прийти к Вам в начале 2018 г.

«Мою первую квартиру очень хочет купить покупатель, далее пишете Вы,есть ли возможность переложить ответственность по уплате этих налогов на него, т.к. он больше меня заинтересован в сделке?».

Официально сделать это не получится. Вам нужно договориться с покупателем и он может выдать Вам долговую расписку на эту сумму с указанием конкретного срока возврата долга.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, благодарю за ответ! Не могли бы вы всё-таки пояснить по поводу кадастровой стоимости первой квартиры в размере 6 млн рублей. Как обычно поступает налоговая - присылает налог на разницу 6 млн минус 3 млн или действительно, при подаче декларации не обращает внимания на кадастровую стоимость.

Какие есть риски "попасть" на полную сумму налогов и на что обратить внимание при составление декларации?

Спасибо!

Кадастровая стоимость недвижимого имущества устанавливается для отчисления налогов. Это не рыночная стоимость, которая в разы может быть меньше. Вам продавать нужно по рыночной стоимости, ориентируясь на местные рыночные цены. Об этом я написал Вам выше.