Может ли оплата за услугу ЖКХ единовременно увеличиться в 60 раз?

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354 (с изменениями, вступившими в законную силу с 01.01.17г.) собственников нежилых помещений, расположенных в МЖД, обязали заключать договоры ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Мы обратились в ОАО "Нижегородский водоканал" с целью заключить договор. Договор нам составили. Из п.8 договора следует, что ориентировочно сумма договора составит 25380,88 руб/мес. До этого, когда все расчёты по холодному водоснабжению производились через жилищную управляющую компанию, сумма за холодное водоснабжение и водоотведение составляла 419,67руб./мес. Возможно ли, что оплата за одну и ту же услугу возрастает одномоментно в 60 раз? Что предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ. Ксения.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ксения!

Судя по всему, у Вас в договоре просто указана стоимость воды исходя из сечения трубы. В любом случае оплата будет производится в соответствии с данными индивидуального прибора учета воды в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (ред. от 03.11.2016) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод».

С Уважением, Олег Рябинин.