Работодатель отказывается предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Имеет ли право работодатель уволить меня по истечению срока больничного листа по беременности и родам , без предоставления отпуска по уходу за ребенком при бессрочном договоре труда?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет, не может уволить вопреки Вашему желанию.

Ваше право взять отпуск.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно
после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у
данного работодателя.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Для увольнения есть строго ограниченный перечень оснований, который установлен ст. 77 Трудового кодекса РФ, только по ним вы можете уволиться или вас могут уволить. Напишите заявление на имя работодателя в двух экземплярах о предоставлении отпуска по уходу и поставьте отметку на своем о приеме, или направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Вам не имеют права отказать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет, не имеет. К тому же, у Вас ТД, заключенный на неопределенный срок.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 256, 261)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет
поинициативе работодателя не допускается, кроме ликвидации организации.

С уважением,