Расшифровка ФАС?

Добрый день! Пожалуйста помогите понять, что такое: ФАС ДО, ФАС УО, ФАС Московского округа, ФАС ЗСО?

, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это подразделения ФАС.

Т. е. Федеральной антимонопольной службы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ №1489 от 25 декабря 2014 года ФАС России переданы функции Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) по контролю в сфере государственного оборонного заказа. Постановление вступило в силу 1 января 2015 года. Указом Президента РФ №373 от 21 июля 2015 года ФАС России переданы функции в сфере тарифного регулирования.
Федеральная антимонопольная служба создана в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004. Положение о Федеральной антимонопольной службе принято Правительством России 30 июня 2004 г. ФАС России — федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации.
В настоящее время антимонопольный контроль в регионах Российской Федерации осуществляют 84 территориальных подразделения Федеральной антимонопольной службы. Численность работников службы в регионах составляет 2315 человек. Представительства ФАС России за рубежом, а также подведомственные ей органы государственной власти отсутствуют. Численность работников центрального аппарата составляет 1189 человек. Основная часть руководителей управлений и отделов ФАС России — люди в возрасте от 27 до 35 лет.
ФАС России сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта менеджмента качества ИСО 9001-2008. 17 января 2012 года удостоверяющий сертификат был вручен руководителю ФАС России Игорю Артемьеву. В 2014 году действие выданного ранее сертификата подтвердил орган контроля по сертификации систем менеджмента, что свидетельствует о результативном функционировании системы менеджмента качества центрального аппарата.
В 2016 году Центральный аппарат ФАС России также успешно прошел сертификационный аудит на соответствие системы менеджмента качества ведомства требованиям международного стандарта ИСО 9001-2011 (ИСО 9001:2008).
ФАС России подтвердила, что, с учетом расширенных в 2015 году полномочий, ее система менеджмента качества соответствует мировым стандартам.

См. fas.gov.ru/about/overview/obshhee.html

Все аббревиатуры окружные.

ФАС Дальневосточного округа, ФАС Уральского округа, ФАС Московского округа, ФАС Западно-Сибирского округа.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Данная абривеатура расшифровывается как Федеральная антимонопольная служба. А остальные буквы означают какого округа Российской Федерации эта служба, например ЗСО -это Западно-Сибирский округ, ДО и УО — это сокращенные названия Дальневосточный и Уральский округ.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Федеральные арбитражный суд Дальневосточного округа, Уральского округа, Московского округа, Западно-Сибирского округа