Отказали в возврате денег за увлажнитель воздуха, как быть?

25.04.2017 г. Купили товар в магазине- увлажнитель воздуха. Включив его дома, поняли, что товар работает плохо, нагревается (ультразвуковой не нагревается и не нагревает воду), на самой большой мощности он еле-еле распыляет частицы воды ввиде пара. В инструкции прописано, что за 12 часов работы он использует 4,5 литра, на деле еле распалил 500 мл. Сегодня вернули товар в магазин, объяснив почему. Деньги вернуть отказались, объяснив это тем, что им нужно на проверку товара 26 дней после чего они смогут что-то нам сказать. Подскажите с точки зрения защиты прав потребителей законны ли их действия? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Они правы.

Нужна экспертиза.

В случае

спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель),
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Экспертиза проводится в течение десяти дней, поскольку предъявлено требование о возврате уплаченной денежной суммы за увлажнитель.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ч. 5 ст. 18, 22, 23, ч. 4 ст. 24)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. (22 Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя) Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы
подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если увлажнитель весит больше 5 кг, то доставка с целью возврата осуществляется силами и за счет средств продавца,

можно и за счет сил и средств покупателя или третьего лица, только в данном случае продавец обязан возместить расходы, связанные с возвратом увлажнителя.

Ответственность продавца.

Начиная с 11 дня, продавец допустивший просрочку уплачивает потребителю пеню в размере 1% цены товара за каждый день просрочки по день фактического удовлетворения требования в добровольном порядке, либо в судебном, если откажется удовлетворить требование о возврате ден. средств добровольно.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С уважением,