Интернет-магазин указывает на сайте заниженные цены товаров, как добиться продажи по этим ценам?

Добрый день, столкнулся с проблемой при оформлении заказа через интернет магазин . Выбрал товар на сайте интернет магазина и поговорил с оператором о цене товара , его свойствах , оплате и доставке. Оформил заказ и оплатил товар. Через несколько часов мне перезвонили и сказали что цены на сайте устарели и это ошибка айти специалиста . Мне вернули деньги и предложили купить тот- же товар в 2 раза дороже старой цены. Цена товара уже 3месяца как не меняется и остаётся некорректной на сайте интернет магазина. Могу ли я как то по закону получить этот товар по низкой цене или потребовать компенсацию за неудобства и ввод в заблуждение?

, Егор, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно внимательно изучить сайт.

Там могут быть сноски, отсылки.

Если действительно имеется обман, то можете с помощью юриста отсудить товар по указанной на сайте цене.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Егор! потребовать подобное можно только через суд, если бы Вы отказались принять ОБРАТНО ДЕНЬГИ!

О защите прав потребителей (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ) (с изменениями на 3 июля 2016 года)

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору..

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона

это те статьи на которые Вам надо ссылаться уже ТЕПЕРЬ! но если бы Вы отказались получить деньги ТО МОГЛИ ТРЕБОВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем

ПРИМЕРНО ТАК!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Егор, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Егор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!