Какие выплаты положены при службе и увольнении?

Служил в МО РФ с 1984 года. В 1988 году награжден ЮБИЛЕЙНОЙ Медалью 70 лет ВС. Уволился из МО РФ в 2000 году. Принят в этом же году на службу в МВД РФ.

  • Выплата за медаль
    .docx
, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Служил в МО РФ с 1984 года. В 1988 году награжден ЮБИЛЕЙНОЙ Медалью 70 лет ВС. Уволился из МО РФ в 2000 году. Принят в этом же году на службу в МВД РФ.
Александр

Добрый день! Для уточнения положенных Вам выплат обратитесь в бухгалтерию учреждения в котором проходите службу. Данный вопрос регулируется — в соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г.

№ 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) сотрудникам,
общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых
составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних
дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов
денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в
органах внутренних дел которых менее 20 лет, при увольнении со службы в
органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере
двух окладов денежного содержания.
При наличии полученных в период прохождения службы в органах
внутренних дел государственных наград (государственной награды) СССР
или Российской Федерации либо почетного звания размер единовременного
пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.
Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со
службы в органах внутренних дел (ч. 8 ст. 3 Федерального закона):
1) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;
2) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при
наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в
письменной форме приказом руководителя федерального органа
исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного
руководителя;
3) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность
в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного
взыскания;
4) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;
5) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов,
установленных федеральными законами;
6) в связи с утратой доверия;
7) в связи с представлением сотрудником подложных документов или
заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних
дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения
службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо
ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям
законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий
замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это
не влечет за собой уголовную ответственность;
8) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с
прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за
истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта
об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника
органов внутренних дел;
10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при
заключении контракта.
Федеральным законом (ч. 10 ст. 3) в качестве дополнительной
социальной гарантии предусмотрена выплата оклада по специальному
званию ежемесячно в течение одного года после увольнения для граждан,
уволенных со службы в органах внутренних дел и имеющих общую
продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, в случае
увольнения:
1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на
службе в органах внутренних дел;
2) по состоянию здоровья;
3) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел,
замещаемой сотрудником;
4) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его
территориального органа или подразделения;
5) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным
руководителем;
6) в связи с болезнью;
7) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от
перевода на иную должность в органах внутренних дел;
8) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в
органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с
непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников,
находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет,
дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в ч. 10
ст. 3 Федерального закона, сотрудникам по их желанию выплачивается
денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной
отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально
периоду службы в год увольнения.
Что касается второго вопроса, то в соответствии с ч. 5 ст. 43
Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее –
Закон о полиции) при получении сотрудником полиции в связи с
выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения
здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в
полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 миллионов
рублей (далее – единовременное пособие).
Данное положение в соответствии с ч. 2 ст. 56 Закона о полиции
распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся
сотрудниками полиции.Порядок выплаты единовременного пособия определен Инструкцией о
порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в
связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов
внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам,
утвержденной Приказом МВД России от 18 июня 2012 г. № 590 (далее –
Инструкция).
Основанием для рассмотрения вопроса о выплате единовременного
пособия является совокупность следующих условий: получения увечья или
иного повреждения здоровья при выполнении служебных обязанностей;
увечье или иное повреждение здоровья должны исключать возможность
дальнейшего прохождения службы.
Каждое из перечисленных условий подтверждается соответствующими
документами, перечисленными в п. 22 Инструкции, а именно:
а) копиями материалов и заключением проверки обстоятельств
случившегося и их причинно-следственной связи с выполнением служебных
обязанностей;
б) документом, подтверждающим прекращение службы в органах
внутренних дел по основаниям, указанным в пункте 14 Инструкции
(прекращение службы в органах внутренних дел Российской Федерации в
результате полученного сотрудником в связи с выполнением служебных
обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих
возможность дальнейшего прохождения службы и повлекших стойкую
утрату трудоспособности);
в) копия заключения ЦВВК (ВВК) о категории годности к службе в
органах внутренних дел Российской Федерации сотрудника, получившего
увечье или иное повреждение здоровья в связи с выполнением служебных
обязанностей, приведшее к расторжению контракта и увольнению
сотрудника, с указанием причинной связи увечья или иного повреждения
здоровья в формулировке «военная травма».
В соответствии с п.п. 5, 22 Инструкции, для решения вопроса о выплате
вышеуказанные документы предоставляются кадровым подразделением (по
последнему месту службы сотрудника) органа внутренних дел в постоянно
действующую комиссию по вопросам выплат единовременного пособия

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в том то и дело, что кадры и бухгалтерия не знают как поступить. Суть вопроса была что награда получена в период прохождения службы в АРМИИ. При поступлении из АРМИИ в МВД было сохранено звание, выслуга, а вот вопрос по медали стал актуален после того как судом было вынесено решение о признании этой награды ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ СССР. А вот как выплачивать 5 процентов ежемесячно и оклад при увольнении кадры и бухгалтерия не понимают. ВОПРОС Основание выплаты В МВД РФ за награду полученную ранее в период прохождения службы в МО РФ.

Александр

Если при увольнении из армии выплаты не производились — то их должны будут произвести сейчас. Вы правильно всё понимаете исходя из прикреплённого документа.

А вот как выплачивать 5 процентов ежемесячно и оклад при увольнении кадры и бухгалтерия не понимают.
Александр

Интересно… Тогда можете подать письменное заявление в адрес вышестоящего управления кадров и бухгалтерию для получения разъяснений и порядка произведения данных выплат — они направят в Ваш адрес и в адрес кадров документ из которого и примут решение. С Уважением...