Какой код указывать для ИП логопеда-дефектолога?

хочу открыть ИП, работать логопедом-дефектологом. какой код надо указать. работать планирую одна.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

86.90 — Деятельность в области медицины прочая
Эта группировка включает:
— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;
— деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
хочу открыть ИП, работать логопедом-дефектологом. какой код надо указать. работать планирую одна.
Ольга

Добрый день!

Ольга, скорее всего, Вы не будете работать в области медицины, поскольку для ИП необходима лицензия.

Вам лучше использовать код оквэд 2 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы, религиозные занятия

Эта группировка также включает:

— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение.

Если Вы как ИП будете осуществлять данную образовательную деятельность непосредственно, то лицензия Вам не потребуется (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!