Здравствуйте Я ИП на патенте, хочу открыть обособленное подразделение и вести его по ОСНО

Здравствуйте Я ИП на патенте , хочу открыть обособленное подразделение и вести его по ОСНО .Возможно ли для ИП ведение двух подразделений по разным системам налогообложения . Если да то для работы по ОСНО я могу подать заявление о ОСНО в любой момент ?или в конце года как при переходе с одной системы на другую ? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

У Вас ИП.

И Вы выбрали патент.

1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные
предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке,
установленном настоящей главой.

2. Переход на патентную систему налогообложения или возврат
к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется
добровольно в порядке, установленном настоящей главой.

Иного режима налгообложения не может быть.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы, как ИП, зарегистрировать обособленное подразделение не можете, так как не являетесь юридическим лицом.

Если вы при регистрации ИП или в конце какого-либо года не подавали уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, то автоматически находитесь на ОСНО. А ПСН применяете по отдельному виду деятельности, а не по всей предпринимательской деятельности ИП.

Какой у вас вид деятельности на ПСН и какой вид деятельности вы ходите вести на ОСНО (с НДС 18% и НДФЛ 13%)?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте по ПСН розничная торговля продукты питания По ОСНО интернет торговля сушилками для рук

по ПСН розничная торговля продукты питания По ОСНО интернет торговля сушилками для рук
Сергей

Тогда все нормально. Разные виды деятельности и вы праве по ним применять разные системы налогообложения. По ОСНО нужно ежеквартально сдавать декларации по НДС в электронном виде и ежегодно декларацию 3-НДФЛ.