Могу ли я на основании долговой расписки отдать сумму материнского капитала в пользу моего долга?

Здравствуйте, я брал деньги в долг у своих родственников под расписку на покупку квартиры. Спустя пол года после покупки у меня родился второй ребенок, могу ли я на основании долговой расписки отдать сумму материнского капитала в пользу моего долга?

, Павел, г. Астрахань
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел! Нет, вы не можете использовать средства материнского капитала на погашение долга перед физ лицами.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) Утратил силу
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Как указано в части 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон предусматривает возможность использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку или строительство жилья, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.