Как выписать из квартиры человека, который был прописан до ее продажи?

здравствуйте. как можно выписать человека из квартиры? куда обращаться? какие документы нужны? я собственник квартиры, этого человека прописывала сюда не я, а прошлый собственник. получается что эту квартиру я купила с прописанным человеком.

, Светлана, г. Мамадыш
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться в суд.

Иск готовит юрист.

Документы на квартиру прилагаются к иску.

И документ об уплате госпошлины.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании данного гражданина утратившим право пользования. Согласно статьи 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Снять человека с регистрации по месту жительства можно через суд, по другому ни как.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета в районный суд, по месту нахождения квартиры.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предложите этому человеку выписаться добровольно, если нет, то только через суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! с выпиской могут возникнуть проблеммы!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Получается надо подавать иск в суд о снятии с учета, который охотно пойдет Вам на встречу, но если человек во время ПРИВАТИЗАЦИИ отказался от приватизации — ТО ОН ИМЕЕТ ПРАВО ПОЖИЗНЕННГО ПРОЖИВАНИЯ И НИ КАКОЙ СУД ЕГО НЕ ВЫПИШЕТ — право пожизненного найма!

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаться нужно только в суд. И нужно читать договор, который подписываешь. В договоре купли-продажи должен быть обязателен пункт кто зарегистрирован в отчуждаемой квартире и когда обязуется сняться с учета.