Нужно ли ИП оплачивать долги в Пенсионный фонд?

Здравствуйте, У меня ИП было закрыто в 2013 году, При обращении в банк мужем для получение кредита пришел ответ, что есть долг у судебных пристовом за 3013 год по пенсионым взносом. а мне не приходило не каких писем что я должна и не пытались судебные приставы получить долг. Что мне делать? Возможно ли не платить?

, Галина, г. Канск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае уже истек срок давности для исполнения этого документа. Вы вправе обратиться к приставам с заявлением об окончании исполнительного производства на основании п. 9 ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве.

Истечение срока давности исполнения судебного
акта, акта другого органа или должностного лица по делу об
административном правонарушении является основанием для окончания
исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в
течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в
исполнительном документе.