Как отменить арест машины, если она уже продана?

Ситуация такая, Я владелец авто, продал ее по договору купли продажи, новому хозяину.. договор купли продажи составлен 24.11.2016 , с учета сразу я не снял автомобиль... спустя какое то время пришли смс-ки с уведомлением о постановление на взыскание денежных средств со счета карты сбербанка , а конкретно 23.03.2017 и 10.04.2017 на карте уже отрицательный баланс.. новый хозяин поехал переоформлять машину на себя , ему в этом отказали... и так, как мне быть... могу ли я ссылаться на договор купли продажи, что бы не платить эти аресты, но что бы новых хозяи смог поставить ее на себя на учет в гаи

, Клим, г. Екатеринбург
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Клим!

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Автомобиль это движимое имущество, и регистрация автомобилей в органах ГИБДД это только получение разрешения на допуск ТС к движению.

То есть в Вашем случае, переход права собственности состоялся с того момента, как вы заключили договор и передали ТС новому владельцу.

Обращайтесь в суд с заявлением об отмене наложенного ареста