Новые правила по продаже квартиры без оплаты налогов

Добрый день.

Подскажите: по новому закону, квартира освобождается от уплаты налога только в случае, если она в собственности более 5 лет (раньше было 3). Это работает с 01.01.2016. Правда ли, что на квартиры, оформленные в собственность до этой даты действуют старые правила (3 года).

Т.е. если квартира была куплена в 2013 году, а продаётся в 2017, на неё распространяется 3 года и можно не платить налог?

И есть какая то ссылка, почему это так? Мне юрист говорил, что точно будет 5 лет на такую квартиру, так как сделка про новой продаже происходит в 2017.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

До 2016 года действуют старые правила.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от

29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества,
приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Правда ли, что на квартиры, оформленные в собственность до этой даты действуют старые правила (3 года).
Т.е. если квартира была куплена в 2013 году, а продаётся в 2017, на неё распространяется 3 года и можно не платить налог?

Да, это действительно так. Такие правила установлены Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ, который внес эти изменения в Налоговый кодекс РФ (добавил новую статью 217.1). Вот текст этой нормы:

Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Единственное непонятно как быть с этим:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Т.е. закон как то конфликтует сам с собой?

Олег

Нет. Предусмотрен 3-летний срок для некоторых случаев. Для всех остальных случаев приобретения права собственности после 1.01.2016 — 5 лет.