Как правильно составить претензию и рассчитать пени за нарушение сроков доставки товара?

Добрый день!

Уже нарушены сроки поставки кухни в два раза по договору купли-продажи. Аванс оплачен своевременно,но вся сумма по договору д.б. оплачена перед привозом кухни, но она готова не полностью.

Для расчета пеней надо ждать когда ее привезут или предложить выплатить пени исходя из обещанного поставщиком срока поставки?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться с претензией о выплате неустойки за период со дня поставки, указанного в договоре, до дня написания претензии.

Можете указать, что намерены взыскать неустойку за весь период просрочки до дня фактического исполнения обязательства.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для расчета пени следует дождаться поставки товара, обещание срока поставки еще не факт доставки своевременно, тем более, что Вы не собираетесь отказываться от получения товара. При получении товара и оплате его можете сразу предъявить Претензию, расчет пени рассчитываете на сумму переданного аванса. В любом случае, администрация магазина знает о нарушении срока поставки и возможно пойдет на уступки или предложит вариант разрешения спора.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если вы решили обратиться в суд, считайте неустойку на день подачи иска с перерасчетом на день вынесения решения суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Благодарю за ответ.

Ответьте пожалуйста, почему Вы пишете 0.5%, если в Законе "О защите прав потребителей» сказан 1% ?

Ответьте пожалуйста, почему Вы пишете 0.5%, если в Законе «О защите прав потребителей» сказан 1%?
Юрий
ст. 23,1 ФЗ: 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.