Как получить компенсацию, если автомобильный салон нарушил сроки поставки машины?

Здравствуйте!

При покупке автомобиля по договору от 28.02.2017 салон задержал сроки поставки (в договоре было прописано 30 дней). Деньги пришли в салон от банка 01.03.2017. Написали претензию 05.04.2017 о выплате компенсации 0,5% за каждый день просрочки. 07.04.2017 нам позвонили с салона забирать машину и обсудить компенсацию.

В салоне нам сказали что заплатят только половину неустойки, тк по судебной практике суд больше не даст. Потом начались махинации: сначала говорили взять в салоне на эту сумму что-нибудь, мы настояли на перечислении денег по предоставленным нами реквизитам. Затем давали подписать соглашение, что после получения машины мы никаких претензий не имеем к салону, мы отказались, тк хотели еще получить компенсацию. Затем нам подсунули новый договор со сроком уже в 50 дней, мы отказались его подписывать. Затем нам уже дали договор в 30 дней, я спросила в чем разница с предыдущим и мне объяснили, что на старом у нас подпись не правильная и посути у нас вообще нет договора КП на руках(машина взята еще на кредитные деньги и какой договор был представлен салоном в банк даже не известно). Мы его подписали и как оказалось там было прописано 30 РАБОЧИХ дней. С салона пришел отказ по выплате компенсации на основании нового договора.

НО. У нас есть запись разговора с директором где она пробивает нас по базе, просит договор (еще старый, и ее ничего не смущает) и объясняет нам, что проплата прошла такого-то числа, 30.03 машину мы уже должны получить и что за просрочку нам положена компенсация в размере 0,5%. Есть копия старого договора не перечеркнутого, тк менеджер добрался до оригинала и все страницы перечеркнул. Есть записи разговора с менеджером.

На договоре КП, который на руках, нет печати салона.

На договоре, который был передан в ГИБДД-не известно, но при получении номеров никаких нареканий не было.

Как нам лучше поступить в данной ситуации, чтобы получить положенную компенсацию?

, Марина, г. Череповец
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Марина!

В данном случае Вы сможете взыскать неустойку только в судебном порядке с учетом имеющихся у Вас документов. подавайте иск о взыскании компенсации в соответствии с требованиями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом требований законодательства о защите прав потребителей. Госпошлинас иском при подаче иска не оплачивается. С исковым заявлением готов помочь, пишите в чат.

Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Ситуация сложная. Вообще в банке должен быть первоначальный договор, но скорее всего работник банка сидит в этом же салоне, если так то наверное его тоже поменяли, хотя вы должны были подписать и их экземпляр т.е. минимум 3. Сколько новых договоров вы подписали? Вообще записи разговоров скорее всего в этой ситуации вам ни чем не помогут. Единственное где их можно попробовать применить это если вы сможете получить заверенную копию договора из банка с устраивающими вас условиями и обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки и будете указывать на несоответствие условий о неустойке в договоре в двух его разных экземплярах. Но исходя из практике сомнительно, что вы получите неустойкую

Марина
Клиент, г. Череповец

Подписали 3 экземпляра, 2 забрали.

Значит в банке будут менять, тогда ваша ситуация усугубляется до безнадежной

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!