Какие действия можно предпринять, если паспорт РФ признали недействительным?

паспорт РФ признали недействительным. Хотя есть все подтверждающие документы.

Гражданство принимала в 2006 году, спустя 10 лет приходит письмо о том, что паспорт выдан в нарушении порядка.

, Павла, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое действительно может быть.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О гражданстве Российской Федерации»

Глава IV. ОТМЕНА РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены
1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.
2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

Решить данный вопрос теперь можно только в судебном порядке, обжалуя действия миграционной в суде.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.11.2016 по делу N 33а-20762/2016
Требование: О признании незаконными заключения об отмене решения о приеме в гражданство РФ, отказа в вынесении постановления о проведении проверки законности выдачи паспорта, отказа в выдаче копии постановления уполномоченного органа.
Обстоятельства: Истец сослался на то, что приобрел гражданство путем регистрации на основании заключения брака с гражданином РФ, установленный срок для отмены решения о приеме в гражданство пропущен; о принятии оспариваемого решения истец не был извещен.
Решение: Требование удовлетворено частично.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 18.01.2016 по делу N 33-834/2016
Требование: Об оспаривании заключения миграционного органа об определении принадлежности к гражданству Российской Федерации.
Обстоятельства: Сотрудником миграционного органа у заявителя был изъят паспорт гражданина Российской Федерации, о чем составлен акт.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку родители заявителя, являясь гражданами СССР, приобрели гражданство Российской Федерации, заявитель, будучи несовершеннолетним, не являлся гражданином Республики Узбекистан, не требовалось его письменного согласия при определении его родителями принадлежности к гражданству страны — Российской Федерации.