Может ли бюджетное учреждение продавать закупаемое оборудование?

Может ли бюджетное учреждение заниматься предпринимательской деятельностью, которая указана в Уставе учреждения, связанной с реализацией оборудования? Данное оборудование планируется закупать (из внебюджетных средств) у поставщика без маркировки, далее бюджетное учреждение наносит свой товарный знак на это оборудование и силами поставщика добавляет в него дополнительные характеристики, запатентованную полезную модель (автор патента бюджетное учреждение), запатентованное изобретение (в соавторстве с поставщиком) и свое программное обеспечение (автор бюджетное учреждение). Будет ли это являться производством товаров бюджетного учреждения, если в силу ч.2 ст.24 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, которая признается приносящее прибыль производство товаров…?

, Ирина, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Бюджетное учреждение может продавать оборудование.