Мать и отец были репрессированы, можно ли вернуть землю или получить компенсацию?

Мать и отец были репресированы она из Старого Крыма он из Феодосии, можно ли вернуть землю ну или получить за это какую то компенсацию?

, Михаил, г. Екатеринбург
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица. Заявление с документами следует направлять в адрес администрации соответствующего района. В комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий администрации. В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди. Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Внуки могут выступать в качестве наследников первой очереди только если родители совместно с дедом бабушкой вели крестьянскофермерское хозяйство, которое являлось общей собственностью всех членов семьи. Заявление о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации. Возврат конфискованного имущества производится в случаях, когда оно сохранилось. Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение. Другие организации и частные лица имущество не возвращают. Возмещение стоимости имущества производится в случаях, когда имущество сохранилось, но оно не может быть возвращено по основаниям, предусмотренным законодательством, либо реабилитированное лицо согласно вместо возврата жилого дома на возмещение его стоимости, а также в случаях, когда имущество не сохранилось, однако имеются документы о его характере, состоянии и количестве, на основании которых возможна оценка имущества. Выплата денежной компенсации производится в случаях, когда факт конфискации имущества установлен, но отсутствуют или утрачены документы о его характкре, состоянии и количестве. При необходимости помощь в розыске тебуемых документов может оказать районная комиссия. На семью выплачивается одна компенсация.

Но честно скажу это теория на практике все будет очень сложно и достижение результата сомнительно. Видел решения о выплате компенсаций в сумме 10 000 р. больше не встречал.