Какими будут действия приставов, если описанного имущества недостаточно для погашения долга?

Если не хватает описанного приставами-исполнителями имущества для погашения долга по договору займа, какие следующие меры ими будут предприняты?

Имеют ли они право требовать выдела доли у супруга?

, эвелина, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему
на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника,
определяемую в соответствии с федеральным законом.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Приставы самостоятельно требовать выдела доли у супруга не могут, только кредитор.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ). При этом на долю в общем имуществе может быть обращено взыскание только при недостаточности у собственника другого имущества. Требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить кредитор (взыскатель) участника долевой или совместной собственности (ст. 255 ГК РФ).
Приведенные нормы действующего гражданского законодательства исключают возможность обращения взыскания на имущество, находящееся в совместной собственности супругов, без обращения взыскателя (кредитора) в суд за выделом доли.
В этой связи судебный пристав-исполнитель, установив, что иного имущества, кроме доли в совместной собственности, у должника нет, уведомляет взыскателя о его праве на обращение в суд с требованием о выделе доли в общей собственности и устанавливает разумный срок для соответствующего обращения в суд. По истечении указанного срока, в случае непредставления взыскателем информации об обращении в суд, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона с учетом п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона.
На период рассмотрения судом заявления взыскателя об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности судебный пристав-исполнитель может инициировать в судебном порядке отложение исполнительных действий до вынесения судебного акта об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности супругов.

pravoved.ru/question/707696/

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Приставы могут требовать выдела доли супруга в общем имуществе.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как

в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
супругов.