Какие обоснования можно привести в заявлении об обеспечении иска?

Здравствуйте,

Хотим подать заявление об обеспечении иска по делу о взыскании задолженности в арбитражный суд, но обоснований никак не найдем, предприятие не банкротится, сравнительно "молодое" и т.д. Что можно привести в качестве обоснования? и еще вопрос - госпошлина 3000?

, Юлия, г. Казань
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Юлия, добрый день. Размер госпошлины вы можете уточнить на сайте арбитражного суда, куда подаете.

Обеспечение иска вы хотите в чем выразить? Арест, запрет? большая ли сумма иска?

Юлия
Клиент, г. Казань

Наложение ареста на ден.средства, сумма пол миллиона

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да, госпошлина — 3000, но обеспечение иска должно быть очень серьезно аргументировано, чтобы суд его удовлетворил. Обеспечение иска напрямую связано с предметом спора — то есть, если это спор о правах на имущество, то может быть арестовано имущество, в спорах о взыскании денежных средств арест на имущество накладывается только в том случае, если Вы сможете обосновать, что имущество ответчика распродается с целью причинения вреда кредиторам (например, есть объявления о продаже имущества или сделки, очевидно направленные на ущерб предприятию, а долг перед Вами значительный), при этом суд все равно может не согласиться с Вами, указав на необоснованность. Принятие обеспечительных мер — это очень часто игра в рулетку. Арест на расчетный счет при взыскании долга суды практически никогда не накладывают.