Порядок проведения долевой нотариальной сделки с ипотечными покупателями

Здравствуйте. Продаем квартиру ,в ней два собственника по 1/2 у каждого.Покупатели ипотечные. Как происходит сделка? Сначала в банк или сначала к нотариусу. Сейчас ведь все долевые сделки проходят через нотариуса.Это получается будет два договора купли-продажи что ли ,один от банка,один от нотариуса.

Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Сам процесс происходит следующим образом: покупатели сдают все необходимые для заключения договора ипотечного кредитования документы в банк. Специалист в банке начинает подготавливать кредитный договор. Вы в это время либо Ваш представитель обращаетесь к нотариусу и предоставляете ему документы на квартиру, копии документов на покупателей (паспорта, оценка, необходимые справки и т.п.). Нотариус назначает дату подписания договора купли-продажи, согласовывая ее самостоятельно со специалистом банка. Подготовив кредитный договор и передав его основные условия (номер, дату, сумму и проценты) нотариусу, специалист банка Вас приглашает на подписание кредитного договора. Подписав кредитный договор Вы и покупатели в этот же день едите к нотариусу и подписываете подготовленный им договор купли-продажи и оплачиваете услуг нотариуса.

Таким образом, кредитный договор подготавливает банк, а договор купли-продажи — нотариус.

Вместе с тем, отдельные банки, например Запсибкомбанк, договор купли-продажи также подготавливает самостоятельно и просто его передает нотариусу, в присутствии которого Вы подписываете договор.