Какое строение можно возвести для выкупа арендуемого земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, имея в аренде участок земли с видом разреш. использ. "для размещения и эксплуатации жилых домов и рекреационных целей", выкупить участок, построив на нём баню? Пытался поменять ВРИ с указанного на ЛПХ, но мне ответили, что нельзя т.к. участок находится в зоне Ж2, а в этой зоне ЛПХ является условно разрешенным видом использования. Какая то новая редакция ППЗ не позволяет этого сделать, но в то же время изменения в ППЗ еще не утверждены, следовательно должна действовать старая редакция. Участки рядом, имеют ВРИ ЛПХ, похоже меня водят за нос. Собственно, участок в аренду и брался под строительство бани. Разъясните, пожалуйста, букву закона. Спасибо

, Евгений, г. Курчатов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Даже если вы переведете в ЛПХ, то вряд ли Вам позволят выкупить участок, т.к. баня является вспомогательным сооружением по отношению к объекту капитального строительства. Для ИЖС и ЛПХ, это дом.

Апелляционное определение Московского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33а-22622/2016
Требование: О признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату.
Обстоятельства: Истец указал, что является собственником объекта недвижимости — нежилого здания (бани), находящегося на испрашиваемом земельном участке, и смежного земельного участка, на котором расположен жилой дом. Просил возложить на ответчика обязанность заключить с ним договор купли-продажи испрашиваемого земельного участка.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 01.08.2016 N 33А-8869/2016
Требование: О признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность.
Обстоятельства: Истец указал, что является собственником бани, которая расположена на спорном земельном участке. При обращении с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность он получил отказ.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 октября 2016 г. по делу N 33-39808
Как усматривается из содержания административного искового заявления, Г. обратился в суд с требованием о признании незаконным отказа Администрации Одинцовского муниципального района Московской области в предоставлении ему указанного земельного участка в собственность, а также возложении обязанности принять решение о предоставлении земельного участка в собственность.
В оспариваемом ответе Администрации Одинцовского муниципального района Московской области указано на невозможность заключения с Г. договора купли-продажи земельного участка, поскольку, согласно предоставленных Г. документов, указанный земельный участок занят объектом недвижимости — баней, принадлежащим Г. на праве собственности, данный объект является вспомогательным объектом, а при отсутствии на земельном участке объектов основного назначения, возведение на этом же участке только вспомогательных объектов недвижимости даже при наличии государственной регистрации права собственности на них не влечет возникновения у их собственника права на приобретение в собственность земельного участка.
При указанных обстоятельствах, возвращая заявление Г. к Администрации Одинцовского муниципального района Московской области о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в данном случае усматривается спор о правах, который должен разрешаться в порядке искового производства с учетом правил об исключительной подсудности, предусматривающих рассмотрение спора по месту нахождения недвижимого имущества.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 1981 г. N 4
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ
С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ
9. Различного рода хозяйственные постройки (сараи, летние кухни и т.п.) являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое. Поэтому при отчуждении жилого дома они переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником.