Как уменьшить налог от продажи квартиры, если была приобретена другая?

В 2015 году куплена квартира за 1315000 в ипотеку по ДДУ, в 2016 оформлено право собственности, сделан ремонт и продажа квартиры за 1800000. Ипотеки выплачено за это время 200000. В 2016 году, в этом же налоговом периоде куплена другая квартира за 1390000. Имущественный вычет при покупки жилья ранее не использовался, официально не трудоустроена. Как уменьшить налогооблагаемую сумму?

, Елена, г. Тула
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вы получили доход в размере 1800000 руб. При этом обращаю внимание, что поскольку квартира была оформлена в собственность после 01.01.2016, то налогооблагаемый доход при продаже квартиры не может менее 70% от кадастровой стоимости (п.5 ст.217.1 НК РФ). Налогооблагаемый доход можно уменьшить на Ваши расходы при покупке в размере 1315000 руб., проценты по ипотеке и расходы на ремонт (если Вы их можете подтвердить документально).

Если после этого какая-то сумма все-таки останется, то также можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке жилья в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст.220 НК РФ (если ранее Вы еще им не пользовались).

С Уважением, Олег Рябинин.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена! В Вашем случае налогооблагаемую сумму можно снизить только путем указания дополнительных расходов на ремонт квартиры. Надеюсь, что квартира покупалось с черновой отделкой, тогда у Вас есть возможность к декларации приложить товарные чеки затраченные на ремонт квартиры. Набрать чеков на ремонт в размере 500 000 рублей не проблема! В связи с чем и уменьшится Ваш налог!

Желаю удачи!

P.s. срок сдачи налоговой декларации заканчивается 30.04.2017. Сдать декларацию Вы можете и через личный кабинет налогоплательщика, предварительно подучив ключ доступа в налоговой, туда и приложите отсканированные копии квитанции на оплату материалов на ремонт квартиры!